『PEACE』 青年女性委員会 本文へジャンプ

第51期【活動テーマ】 「トライ〜実践し、学ぶ〜

      
  ●第6回委員会● 勤労福祉センター 18名
 
 
 ○第6回委員会
 ・2018青年女性の「つどい」でのアンケートの纏めを参考に、反省点等を出し合い、話合いました。
 ・今期1年について意見を出し合い、反省点や来期に向けての取り組みを話し合いました。
 ・エコキャップの仕分けをしました。

  

 ●つどい● 2018年 6月29日(金)-30日(土) 水上温泉「松乃井ホテル」「水上社会体育館」35名
  ・アイスブレイクで参加者全員でコミュケーションをはかりました。
  ・各班それぞれのテーマについてグループディスカッションをしました。
  ・ラフティング体験を、チームで協力しあい、トライしました。
  ・車椅子体験学習会として、実際に車椅子に乗り体験し、高齢者疑似体験として、
   装具を身につけ体を体を動かしました。
  ・スポーツ交流として、「障害物競争」「利き手禁止ドッチボール」で交流を深めました。
      
  
      
  
     

  ●ボランティア活動&第5回委員会●2018 6月3日(日)藤岡市内環境水路&勤労福祉センター18名
 
 
 ○ボランティア活動について
   ・ヤリタナゴ保護活動のために、ホテイアオイ駆除やアシの刈り取り、
    ザリガニ駆除等のボランティア活動体験をしました。

  
   
  ○第5回委員会
   
・午前中のやりたなごの会のボランティア活動についての、感想と反省の意見を出し合いました。
   ・つどいについて、タイムスケジュールや担当別に内容を確認しました。
   
  ●ボランティア活動&第4回委員会● 2018年 3月31日(土) 勤労福祉センター 15名
 
 
  ○竹林整備作業体験
    NPO法人のスタッフの方に指導いただき、竹の切断⇒運搬⇒焼却と担当別に分かれ、
    竹林整備のボランティア活動をしました。
   
  
  ○第4回委員会
   ・2018総合労働条件改善闘争学習会について、感想や反省を出し合いました。
   ・つどいについて、実施内容を意見を出し合いました。
   

  ●第3回委員会&2017年総合労働条件改善闘争学習会● 2018年1月14日(日) 渋川市 25名
 
  
午前中は青年女性委員会を行い、春闘学習会の各担当の確認、
  今期の活動やスケジュールについて話し合いました。
  午後の学習会では、青年女性委員の自己紹介や活動報告をしました。

 
  
2018総合労働条件改善闘争学習会について、スケジール確認をしました。
  今期の活動について、委員の意見を反映しつつ、活動計画を立てました。
  
 
 ●第2回委員会● 2017年12月15日(金) 勤労者福祉センター(前橋市) 19名
 
  
・今期の活動テーマは、『トライ〜実践し、学ぶ〜』となりました。
  ・活動内容について意見を出し合いました。
  ・2018総合労働条件改善闘争学習会について、担当割りを決めました。


 ●第1回委員会●
 2017年11月2日(木) 勤労者福祉センター(前橋市) 26名


  委員長・副委員長を選出し、新たな二役体制が確認されました。
  自己紹介と委員同士の交流を目的としたアイスブレイク『わたしはだぁれ?』を行い、
  親睦を深めました。
  また、今期活動についてグループに分かれ、活動案の意見を話し合いました。



会議実績

第1回委員会 2017年11月 2日(木) 26名 勤労福祉センター
第2回委員会 2017年12月15日(金) 19名 勤労福祉センター
第3回委員会 2018年 1月14日(日) 25名 ホテル木暮
第4回委員会 2018年 3月31日(土) 16名 勤労福祉センター
第5回委員会 2018年 6月 3日(木) 15名 勤労福祉センター
第6回委員会 2018年7月27日(日) 18名 勤労福祉センター




青年女性委員

委員長 倉田 裕輔
(パナソニック アプライアンス)

 
副委員長 石渡 駿太
(太陽誘電)
田村  淳
(パナソニックES朝日)
瀬川 智子
(アドバンテスト))
委員  村木 智彦
(三菱電機)
天野 駿作
(太陽誘電)
水出 裕也
太陽誘電
堀井 もな
(太陽誘電)
加藤 康之
(アドバンテスト))
大月 瑞季
(アドバンテスト))
上野 舞子
パナソニックAP空調冷設機器
森川 里奈
(パナソニックAP空調冷設機器)
久保 亮太
(沖電気)
河野 俊明
(パナソニック アプライアンス)
福本 悟史
(PHC)
大友 康平
(沖データ)
谷本 雄哉
(FDK)
林 祐里
(FDK)
相川 澄奈
(FDK)
宇賀持勇樹
(明電舎)
橋本 拓哉
(明電舎)
小池 伸也
 (ヨコオ)
原澤  健
 (日新)
六本木 美希子
(日新)
笹澤 奈巨
(日新)
重田 敦史
 (オン・セミコンダクター)
佐藤 昌一
(モメンティブ)
山本隆一郎
(パナソニックES内装建材)
渕本 美布佑
(パナソニックES朝日)
齋木 信仁
 (OKIアイディエス)
堀口 慎吾
 (OKIアイディエス)


↑ページトップヘ